Новосибирск, 03.04.2018, 11:22

Переоформление наследства - выбор между доверенностью у нотариуса и договором купли-продажи

Вопрос №14063209 из г. Новосибирск
опубликован 03.04.2018, 11:22
Наследство: наследники вступают в наследство земли, 1/2 дома, (завтра едим к нотариусу) и хотят переоформить на племянника, а так же наследница второй половины 1/2 дома (она давно вступила в наследство) хочет переоформить на этого же человека. Как лучше поступить? Написать доверенность на племянника у нотариуса, или по договору купли продажи действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

После получения свидетельства о праве на наследство, Вы можете подарить, продать землю и 1/2 дома племяннику. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Ваше право собственности, переход права собственности на племянника подлежит регистрации в россреестре (МФЦ) Собственница второй 1/2 дома также может продать, подарить свою долю племянникуДоговор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, переход права собственности подлежит регистрации в россреестре (МФЦ). В случае продажи ваш доход от продажи подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13 %, вы можете получить налоговый вычет.

03.04.2018, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ, все четко и ясно. Выходит, что нотариус в этом вопросе не компетентна....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваш нотариус прав. Наследники сначала регистрирую право собственности на себя. А затем уже имеют право распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению (дарить, продавать и т.д.).

07.04.2018, 06:48

Вы можете подать одновременно заявление о регистрации права собственности в россреестре на основании свидетельства о праве на наследство и заявление о переходе права собственности на основании договора купли-продажи или дарения, т.к наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (п, 4 ст. 1152 ГК)

Можете сначала зарегистрировать право собственности в россреестре (МФЦ)

Госпошлина 2 000,0 руб. В любом случае берется 2 раза!

Разница только в том, что либо вы сразу подаете два заявления о регистрациии права собственности, о переходе права собственности либо сначала регистрируете право собственности в россреестре (МФЦ) , а потом переход права собственности на племянника.

Можете в присутствии нотариуса позвонить на горячую линию россреестра и уточнить при нем можете Вы подать 2 заявления одновременно или нет. Но, расходы по госпошлине в любом случае 4 тыс.

09.04.2018, 15:47

Но нотариус сказала, что сначала наследникам нужно зарегистрировать в Россреестре, а потом можно продать племяннику... Тогда получается двойная трата денег, ведь потом нужно племяннику РЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО НА СЕБЯ В РОССРЕСТРЕ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОМ ВОПРОСЕ...

06.04.2018, 07:41