Бывшая супруга не дает копию паспорта несовершеннолетнего ребенка. Можно ли через суд обязать это сделать?
Вы конечно можете подать в суд Здесь ваше право согласно ст 3 ГПК РФ нир чем не ограничено
Но в суде вам, чтобы выиграть дело согласно ст 56 ГПК РФ придется делать ссылку на нормативный акт, который обязывает вашу бывшую супругу предоставить по вашему требованию копию паспорта. А такой ссылки вы сделать не сможете по причине отсутствия в нашем законодательстве подобного нормативного акта А если не сможете сделать ссылку-то значит вы суд проиграете
Надеюсь я вам все доступно и просто объяснил.
Нет. нельзя обязать это сделать, потому что такой обязанности по закону - а именно сделать копию паспорта ребенка и дать Вам у нее нет. Через суд можно запросить информацию, заявив ходатайство в рамках дела, которое рассматривается (ст. 35 ГПК РФ)
Т.е. Вам же эта копия нужна для чего-то. Подайте иск в суд по тому вопросу, для которого нужна копия паспорта, запросите документы, либо информацию в МВД.
Ответ отключен модератором
Нет, статья 35 ГПК РФ не охватывает данные правоотношения, а нормы материального права, обязывающей делать такую копию нет. Да и в копии паспорта нет смысла. Можно затребовать либо адресную справку в УМВ МВД, либо получить дубликат свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе, чтобы решить требуемую проблему.
Здравствуйте. Никто не обязан вам предоставлять свой паспорт, пусть даже и ваш ребёнок.. Разумеется, это вашу бывшую жену ни к чему не обязывает, но далеко не каждый готов делиться личной информацией с другими людьми. И вовсе не обязан это делать. Попробуйте договориться с Вашим ребёнком. Желаю удачи. В.
В данном случае, даже ваша супруга не при чем. Свои паспортные данные может вам предоставить только ваш ребенок. Поскольку это его персональные данные в соответствии с ФЗ № 152 О персональных данных, договаривайтесь с амим ребенком.
Здравствуйте! Если данными действиями - отказ в предоставлении копии документа - нарушаются ваши права законного представителя несовершеннолетнего ребенка (вы не пишите об этом) то в суд подать сможете. Норма процессуального права есть - ст. 3 ГПК РФ
Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Например в судах рассматриваются дела о передаче документов, печатей юридического лица новому руководству. В вашем же случае нужно знать ситуацию. Возможно, что решение вопроса состоит не в наличии копии документа.
Здравствуйте. Просто так нет. Никто не обязан вам предоставлять свой паспорт или копию, пусть даже это и ваш ребенок, это персональные данные в силу Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция). Вы бы лучше написали для чего вам это нужно, т.к возможно в некоторых случаях решение таких проблем.