Санкт-Петербург, 03.04.2018, 16:09

Нотариус сообщил о требованиях Бинбанка по долгам покойного отца после истечения срока исковой давности

Вопрос №14064563 из г. Псков
опубликован 03.04.2018, 16:09
Добрый день! Получил письмо от нотариуса, о том что, 5 марта 2018 года банк АО "Бинбанк" подал претензию на долги по кредитному договору от 1 ноября 2011 года, моего покойного отца, который умер 14 мая 2013 года. Нотариус ссылается на ч.1 ст.1175 ГКРФ, что наследники отвечают по долгам наследодателя, но о том что у отца была кредитка с долгами мы не знали, никаких требований нам в момент открытия и принятия наследства не было. Если не ошибаюсь, то здесь уже вышел срок исковой давности. По законодательству, кредиторы вправе предъявлять требования в пределах исковой давности. Здесь с даты смерти прошло уже 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Действительно, наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости наследственного имущества.

Кредиторы вправе предъявлять требования о взыскании долга за любой промежуток времени, но Вам необходимо заявить о пропуске скора исковой давности, так как исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон до момента вынесения решения по делу.

Срок исковой давности исчисляется с момента наступления каждого платежа. Вам необходимо ознакомиться с претензией, кредитным договором, графиком погашения задолженности.

В ответе на претензию также укажите на пропуск срока исковой давности.

03.04.2018, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Сделаем.

Спасибо за ответ. Уточню у нотариуса, прислали ли им претензию, копии договора, страховки и график платежей. В письме от нотариуса, ничего не указано есть ли эти документы. Сообщено, что поступила претензия, и контактные данные банка в Москве, для уточнения суммы долга и все. На руках у меня ничего нет, ни договора, ничего. О том что, у отца был кредит в банке я не знал. Банк ничего не заявлял ни в момент открытия наследства ни в момент принятия.

03.04.2018, 23:24

Да, для начала обратитесь к нотариусу, чтобы ознакомиться с документами, которые прислал банк.

Если банк не присылал нотариусу никаких документов, то обратитесь в Банк за предоставлением всех документов по кредиту (можно почтой), после их изучения изложите свою позицию банку.

04.04.2018, 09:16