Каковы основания для освобождения ребенка от уплаты алиментов родителю?
Здравствуйте!
Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87 СК РФ; ст. 2 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
- дети являются совершеннолетними;
- дети трудоспособны, а родители - нетрудоспособны;
- родители нуждаются в помощи.
Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого не является достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его состояния здоровья, возраста, других обстоятельств (оплата жилищно-коммунальных услуг, приобретение продуктов, одежды, лекарств и т.п.).
При определении судом размера алиментов, учитывается материальное и семейное положение родителей и детей, наличие у данного родителя других трудоспособных совершеннолетних детей независимо от того, предъявлено ли к ним требование об уплате алиментов.
Факт нуждаемости родителей определяет только суд.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые лишены родительских прав в соответтсвии с п. 5 ст. 87 Семейного Кодекта РФ.