Ставрополь, 03.04.2018, 16:57

Правомерность взыскания исполнительского сбора при отказе детей от общения с бабушкой и дедушкой - что делать?

Вопрос №14064854 из г. Ставрополь
опубликован 03.04.2018, 16:57
Правомерно ли взыскание с меня исполнительского сбора в размере 5000 рублей, если я не могу исполнить решение суда о том, что бабушка и дедушка могут видеться с внуками по определенным дням с учетом мнения и желания детей? Дети от такого общения отказываются. Пристав их опросил и ушел. Никаких постановлений или уведомлений я от приставов не получала. Как действовать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с ч.6 ст.112 ФЗ об исполнительном производстве должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Следовательно, Вам необходимо предъявить административный иск (ст.360 КАС РФ) об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя и освобождении от уплаты исполнительского сбора, в котором и стоит изложить указанные Вами обстоятельства.

03.04.2018, 22:57

Подскажите, в какой суд подавать административный иск?

04.04.2018, 18:34

Здравствуйте,

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика. В Вашем случае по месту нахождения службы судебных приставов

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.04.2018, 18:36

В соответствии со ст.22 КАС РФ, административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

04.04.2018, 18:49