Ульяновск, 09.06.2021, 21:35

Судебный пристав-исполнитель взыскал 5000 рублей и обязал передать стиральную машину Кузнецовой

Вопрос №18515747 из г. Ульяновск
опубликован 09.06.2021, 21:35
Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании исполнителького сбора в размере 5000 рублей по исполнительном листу, в котором говориться "и требовать из незаконного владения Ивановна стиральную машину, принадлежащую Кузнецовой. Обязать Ивановна передать стиральную машину Кузнецовой. Правомерно ли действия судебного пристава, если он говорит, что при неисполнении требований не имущественного характера, исполнительский сбор фиксированный 5000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

09.06.2021, 21:43

Да, действия пристава правомерны. Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении исп. сбора в связи с тяжёлым материальным положением.

09.06.2021, 21:38

Имущественные-это взыскание финансов, а неимущественные-истребования, вселения.

09.06.2021, 21:51

Здравствуйте!

Это именно имущественный иск.

Цена иска определяется стоимостью имущества, которое истец желает возвратить

Обжалуйте постановление пристава.

09.06.2021, 21:57

Исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения (виндикационный иск) будет признаваться исковым заявлением имущественного характера в виду того, что имущественные права на данное имущество имеют экономическую оценку (в размере стоимости имущества).

09.06.2021, 22:04

Здравствуйте. Имущественные требования-те, которые можно выразить в денежном эквиваленте. А истребовать, обязать, определить и тд-требования неимущественного характера.

09.06.2021, 22:26

А что тогда относится к имущественным требованиям?

09.06.2021, 21:44

Это именно имущественный иск.

Цена иска определяется стоимостью имущества, которое истец желает возвратить

Обжалуйте постановление пристава.

09.06.2021, 21:58

А что тогда относится к имущественным требованиям?

09.06.2021, 21:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться