Проект и экспертиза в зоне достопримечательного места Поленово - возможность целевых взносов и альтернативные способы сбора денег

Вопрос №14065321 из г. Алексин
опубликован 03.04.2018, 18:59
Наше СНП приказом минкультуры внесено в зону достопримечательного места Поленово с ограничением на постройку домов (которые уже есть). Для изменения приказа и получения разрешения на постройку и регистрацию домов по закону надо разработать проект с обоснованием изменения режима использования земли и провести экспертизу этого проекта, на выходе которой будет акт экспертизы аттестованных минкультом экспертов. Заключили договор на проект и экспертизу, собираем целевой взнос на эти работы, но нежелающие сдавать взнос утверждают, что собирать такой целевой взнос нельзя, т.к. в результате будет получен не материальный объект. По закону 66-ФЗ "Целевые взносы - денежные средства, внесенные членами... партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования". 1. Можно ли считать проект и акт экспертизы интеллектуальным объектом собственности? 2. Как ещё можно собрать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 Да, можно считать. Это и есть объект интеллектуальной собственности, ст.1225 ГК РФ. Объектом авторского права является только архитектурный проект, в котором выражено архитектурное решение его создателя.

2.Та к и собирайте. Нужно решение общего собрания СНП, обязательн осоставьте список, а также надо выдавать каждому внесшему взнос члену подтверждающий документ

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (Статья 8. Некоммерческие партнерства

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио-или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

03.04.2018, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Нет, это не интеллектуальный объект. Потому что результат материален, под определение объекта интелектуальной собственности не подпадает. Ст. 1225 ГК РФ.

2. Нет иных вариантов. Вы пытаетесь таким образом обойти закон. А в данном случае закон сформулирован так, что его не обойти.

03.04.2018, 19:02

Лучше назвать как то так, как в ЗАКОНЕ,, проблем меньше будет.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;

членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

паевые взносы - имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;

дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива;

03.04.2018, 19:13

Проект и акт экспертизы является объектом гражданского права, это результат работ. Это не интеллектуальная собственность, которая тоже не является имуществом. Материальный объект будет в виде документа. Проще всего включить расходы на проект и акт экспертизы в смету расходов и собрать деньги как паевые взносы.

Статья 128. Объекты гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

03.04.2018, 19:50

Под какой из перечисленных пунктов 1)-16) подпадает наш проект и акт экспертизы?

03.04.2018, 19:13

наш проект и акт экспертизы?Вы с дуба рухнули и Вас ШИШКАМИ завалило, софсем дураком не надо быть, какая это интелектуальня собственность.

03.04.2018, 19:22

Скорее как произведением архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства следует считать разработанный проект.. Если исходить из ст.1225, 1270 ГК РФ.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 1259 Гражданского кодекса произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов, являются объектами авторских прав.

03.04.2018, 19:28

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" на СНТ не распространяется

Статья 1225 ГК тоже здесь не при чем. Забудьте вообще про интеллектуальную собственность - причём это здесь?

Голосуйте за увеличение сметы расходов и собирайте дополнительные паевые взносы.

Произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов, являются объектами авторских прав, но НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИМУЩЕСТВОМ.

03.04.2018, 19:55

Голосуйте за увеличение сметы расходов и собирайте дополнительные паевые взносы.

У нас СНП - партнёрство и у нас по 66-ФЗ есть только членские взносы (на текучку, на помойку) и целевые - денежные средства, внесенные членами... партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования. Если проект и акт экспертизы - это объект общего пользования, т.е. в интересах всех членов, то понятно на что потрачены деньги. Если это не так, то как правильно собрать деньги и потратить их на проект и экспертизу, чтобы нельзя было оспорить.

03.04.2018, 20:15

В том то и дело, что это так. И не надо Вам искать другой способ. Все по закону. Члены партнерства вносят денежные средства в качестве целевых взносов в интересах партнерства на общеполезное дело - подготовку проекта и акт экспертизы.

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ Статья 1. Основные понятия

целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

03.04.2018, 20:25

Наш проект и акт экспертизы

У Вас данное зарегистрировано как обьект интелектуальной собственности, есть свидетельство, что бы его предьявить садоводам.

03.04.2018, 21:52

Имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное)

для регистрации имущества требуется проект и экспертиза. Проект и акт экспертизы - это не объект общего пользования, это докумениты для оформления таких объектов.

04.04.2018, 11:32

Спасибо за ответ! Но объект - это не обязательно имущество. На самом деле нам не важно как назвать, помогите, пожалуйста, как назвать этот взнос, чтобы нельзя было опротестовать в суде. Большинство сдаёт деньги, а меньшинство грозят судом, чтобы не платить, ссылаясь на нелегитимность решения общ. собрания. Отсюда и идея: собираем на объект общего пользования, но объект не материальный, а документ.

04.04.2018, 11:59