Проект и экспертиза в зоне достопримечательного места Поленово - возможность целевых взносов и альтернативные способы сбора денег
Наше СНП приказом минкультуры внесено в зону достопримечательного места Поленово с ограничением на постройку домов (которые уже есть). Для изменения приказа и получения разрешения на постройку и регистрацию домов по закону надо разработать проект с обоснованием изменения режима использования земли и провести экспертизу этого проекта, на выходе которой будет акт экспертизы аттестованных минкультом экспертов. Заключили договор на проект и экспертизу, собираем целевой взнос на эти работы, но нежелающие сдавать взнос утверждают, что собирать такой целевой взнос нельзя, т.к. в результате будет получен не материальный объект. По закону 66-ФЗ "Целевые взносы - денежные средства, внесенные членами... партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования".
1. Можно ли считать проект и акт экспертизы интеллектуальным объектом собственности?
2. Как ещё можно собрать деньги?
Проект и акт экспертизы является объектом гражданского права, это результат работ. Это не интеллектуальная собственность, которая тоже не является имуществом. Материальный объект будет в виде документа. Проще всего включить расходы на проект и акт экспертизы в смету расходов и собрать деньги как паевые взносы.
Статья 128. Объекты гражданских прав(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
1. Нет, это не интеллектуальный объект. Потому что результат материален, под определение объекта интелектуальной собственности не подпадает. Ст. 1225 ГК РФ.
2. Нет иных вариантов. Вы пытаетесь таким образом обойти закон. А в данном случае закон сформулирован так, что его не обойти.
1 Да, можно считать. Это и есть объект интеллектуальной собственности, ст.1225 ГК РФ. Объектом авторского права является только архитектурный проект, в котором выражено архитектурное решение его создателя.
2.Та к и собирайте. Нужно решение общего собрания СНП, обязательн осоставьте список, а также надо выдавать каждому внесшему взнос члену подтверждающий документ
Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (Статья 8. Некоммерческие партнерства
Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио-или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
Лучше назвать как то так, как в ЗАКОНЕ,, проблем меньше будет.
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
паевые взносы - имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива;
Под какой из перечисленных пунктов 1)-16) подпадает наш проект и акт экспертизы?
наш проект и акт экспертизы?Вы с дуба рухнули и Вас ШИШКАМИ завалило, софсем дураком не надо быть, какая это интелектуальня собственность.
Скорее как произведением архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства следует считать разработанный проект.. Если исходить из ст.1225,1270 ГК РФ.
Кроме того, согласно пункту 1 статьи 1259 Гражданского кодекса произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов, являются объектами авторских прав.
Федеральный закон "О некоммерческих организациях" на СНТ не распространяется
Статья 1225 ГК тоже здесь не при чем. Забудьте вообще про интеллектуальную собственность - причём это здесь?
Голосуйте за увеличение сметы расходов и собирайте дополнительные паевые взносы.
Произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов, являются объектами авторских прав, но НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИМУЩЕСТВОМ.
У нас СНП - партнёрство и у нас по 66-ФЗ есть только членские взносы (на текучку, на помойку) и целевые - денежные средства, внесенные членами... партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования. Если проект и акт экспертизы - это объект общего пользования, т.е. в интересах всех членов, то понятно на что потрачены деньги. Если это не так, то как правильно собрать деньги и потратить их на проект и экспертизу, чтобы нельзя было оспорить.
В том то и дело, что это так. И не надо Вам искать другой способ. Все по закону. Члены партнерства вносят денежные средства в качестве целевых взносов в интересах партнерства на общеполезное дело - подготовку проекта и акт экспертизы.
Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ Статья 1. Основные понятияцелевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
Наш проект и акт экспертизы
У Вас данное зарегистрировано как обьект интелектуальной собственности, есть свидетельство, что бы его предьявить садоводам.
Имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное)
для регистрации имущества требуется проект и экспертиза. Проект и акт экспертизы - это не объект общего пользования, это докумениты для оформления таких объектов.
Спасибо за ответ! Но объект - это не обязательно имущество. На самом деле нам не важно как назвать, помогите, пожалуйста, как назвать этот взнос, чтобы нельзя было опротестовать в суде. Большинство сдаёт деньги, а меньшинство грозят судом, чтобы не платить, ссылаясь на нелегитимность решения общ. собрания. Отсюда и идея: собираем на объект общего пользования, но объект не материальный, а документ.