Как правильно вернуть страховку при получении кредита?
В течении 14-ти дней надо обратиться с письменным заявлением о возврате страховки. Согласно указанию ЦБ РФ № 4500-У (о внесении изменения в пункт 1 указания Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»), период, в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, будет увеличен до 14 календарных дней. Данное указание вступило в силу с 1 января 2018 г.
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Для возврата стоимости навязанной страховки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, недавно брали - это когда точно?
21 марта этого месяца возможно ее вернуть?
Завтра последний день, когда можно предъявить претензию на возврат страховки, что так долго ждали? Подробнее написано Вам в личку.
В течении 14 календарных дней можете отказаться от страховки и страховщик обязан вернуть Вам средства;
Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У "О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"
Установлено, что теперь при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней (а не пяти рабочих дней, как в настоящее время) со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.