Возможность подачи заявления о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос по ст. 306 и ст. 307 УК РФ - ситуация и действия
По его заявлению было, скорее всего, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и даже Вас опрашивать не пришлось, так как обстоятельства надуманы.
Смысла нет. Так как его заявление считается реализацией права на обращение в правоохранительные органы, а не заведомо ложный донос.
Но, если изложенные им факты вообще не имеют под собой никаких оснований, то это может быть и ложным доносом и клеветой.
Тогда можно подать заявление в полицию, в которую он и подавал заявление..
Здравствуйте, конечно же возможно, вопрос только в определенной процессуальной последовательности, на это заявление вы можете подать отзыв, а чтобы предъявить свои требования это будет другой материал, который должен включать в себя состав преступления, все достижимо и реализуемо, вопрос только целесообразности и вашего настроя, готов помочь вам и курировать вас в данном вопросе.