Взаимозачет при продаже и покупке квартир по соцнайму - налоги и сложности

Получила квартиру по соцнайму (по решению суда), приватизировала. Квартира менее 1 года в собственности, хочу продать. Кадастровая стоимость 2 400 000, продаю за 2 300 000, при этом покупаю квартиру в этом же году за 2 600 000, могу ли я получить взаимозачёт? И какую сумму налог придётся платить?
Лучший ответ

Если продаете раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (которая не может быть ниже 70% кадастровой стоимости по приобретениям после 1 января 2016 года) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире.

Т.е. налог = 13%* (2,3 млн.-1 млн. руб.) = 169 т.р.

Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.

Т.е. вычет 2 млн. руб., что эквивалентно 260 т.р. возврата налога, из которых 169 т.р. идут в счет погашения задолженности, а остальное будете получать по мере получения доходов. Итого государство будет должно Вам 91 т.р., которые Вы получите по мере того, как заработаете 700 т.р. (сумма, получаемая при делении на 13%)

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете использовать вычет в размере 1 млн. р. (ст. 220 НК РФ). т.е тем самым минимизировать налог. Получить взаимозачет не получится. Заплатите 13 %

Должны платить налог. Так как в собственности менее установленного срока владения. Но можете получить налоговый вычет при продаже до 1000000 р и при покупке до 2000000 р.ст.220 НК РФ. Взаимозачет невозможен.

Добрый день. Если ранее не получали вычет при покупке, то сможете претендовать на него (по ст. 220 НК РФ вычет при покупке составляет 2 млн. руб.). Кроме того можете претендовать на вычет при продаже имущества в сумме 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ). Соответственно, если у Вас есть право на вычет при покупке имущества, то в декларации 3-НДФЛ попросите предоставить Вам оба вычета и в таком случае не только НДФЛ платить не придется, но и вернуть частично налог сможете (если у Вас есть доход, с которого перечислялся налог в бюджет по ставке 13%.

Екатерина, вы можете оформить так называемй взаимозачет:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Исходя из изложенных вами сумм, вы должны заплатить налог с 130000 и получить налоговый вычет с 2000000. Т.е. 169000-260000 (это идеальный вариант рассчета). При подобных суммах от уплаты налога вы будете освобождены.

С уважением.

Если сделки пройдут в одном налоговом периоде, то возможен взаимозачет.

Подтверждение права налогоплательщика на получение двойного вычета в одном налоговом периоде подтверждает рекомендательное письмо Минфина от января 2015 N 03-04-05/3648.