Что грозит за сорванную пломбу на щитке, когда электричество отключили за неуплату в съемной квартире?

Здравствуйте, отключили электричество за неуплату, на съемной квартире, оплатил в этот же день, но тумблер на щитке опломбировали и сказали, что включение произойдет в течении 2 рабочих дней, я самостоятельно сорвал пломбу, т.к. сидеть без электричества 2 дня желания нет, что за это грозит?
Лучший ответ

Ничего не грозит. Если обязательство (ст.309 ГК РФ) Вами исполнено, то отсутствуют правовые основания для ограничения в подаче электричества. А предоставление услуги должно быть возобновлено. А во-вторых, пусть докажут, что это Вы. Статью 51 Конституции РФ еще никто не отменял. Вы вправе не свидетельствовать против себя.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам грозит штраф по данной статье:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат

уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Здравствуйте! В вашем случае - возможна административная ответственность, кроме того, могут подсчитать убытки от самовольного подключения по формуле, а это уже сумма достаточно ощутимая. Привлекут к ответственности не вас, а собственника данного помещения, которое вы снимаете

Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.19]

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -