Отключили свет неизвестно за что - опасности и риски для простого потребителя

Пришла домой, дома нет электричества, на счётчике висит пломба. Долг за электричество 1500 р. Звонила везде ездила так и не узнала кто и за что отключил нам свет. В квартире тёмно, у меня маленькие дети, газа у нас нет элементарно чайник согреть не могу, со злости сорвала пломбу включила свет и приготовила наконец ужин. Чем мне это теперь грозит? Долг закрыла сразу же.

Лучший ответ

Здравствуйте, Инна! По вашему вопросу:

------------------------------

1.Порядок приостановления (ограничения) коммунальных услуг, в том числе электроэнергии определен в пунктах 114-122 Постановления Правительства Российской Федерации № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

2. Вам были обязаны направить письменное предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности по оплате электроэнергии в течение 20 дней со дня получения указанного предупреждения (уведомления) предоставление коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено. Факт получения предупреждения должен быть зафиксирован.

3. Если вы никаких уведомлений не получали, то пломбирование счетчика незаконно,это чистой воды самоуправство, преступление, ст.330 Уголовного кодекса РФ.

4. А вы в данном случае совершенно правильно сделали, это ваше право на самозащиту ваших прав, предусмотренное ст.14 Гражданского кодекса РФ. Это ваше право подтверждено также Верховным судом России, в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", определено, что:

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ).

5. Поэтому ничего вам не грозит, на вашей стороне закон и суд. А грозит как раз тому-кто незаконно пломбировал ваш счетчик-привлечение к уголовной ответственности за самоуправство.

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это лучший ответ

Особо ничем не грозит. Вас письменно никто не извещал, может это хулиганы пломбу поставили, Вы же защищали свои права -

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

В худшем случае -

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Инна! Давайте по порядку.

1. Согласно статье 19.2 КоАП РФ умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

2. Однако из вопроса не следует, что была соблюдена корректно процедура отключения и наложения пломбы.

3. Скорее всего электричество отключили и пломбу наложили согласно требованиям п.114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" за неуплату. Однако этому должно предшествовать уведомление за 20 дней до отключения. Если такого не было, то это незаконно. Посмотрите последние счета-фактуры, в них также вправе уведомить о предстоящем отключении.

Спасибо за полезный совет!