Отключили свет неизвестно за что - опасности и риски для простого потребителя
Пришла домой, дома нет электричества, на счётчике висит пломба. Долг за электричество 1500 р. Звонила везде ездила так и не узнала кто и за что отключил нам свет. В квартире тёмно, у меня маленькие дети, газа у нас нет элементарно чайник согреть не могу, со злости сорвала пломбу включила свет и приготовила наконец ужин. Чем мне это теперь грозит? Долг закрыла сразу же.
Здравствуйте, Инна! По вашему вопросу:
------------------------------
1.Порядок приостановления (ограничения) коммунальных услуг, в том числе электроэнергии определен в пунктах 114-122 Постановления Правительства Российской Федерации № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
2. Вам были обязаны направить письменное предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности по оплате электроэнергии в течение 20 дней со дня получения указанного предупреждения (уведомления) предоставление коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено. Факт получения предупреждения должен быть зафиксирован.
3. Если вы никаких уведомлений не получали, то пломбирование счетчика незаконно,это чистой воды самоуправство, преступление, ст.330 Уголовного кодекса РФ.
4. А вы в данном случае совершенно правильно сделали, это ваше право на самозащиту ваших прав, предусмотренное ст.14 Гражданского кодекса РФ. Это ваше право подтверждено также Верховным судом России, в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", определено, что:
Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ).
5. Поэтому ничего вам не грозит, на вашей стороне закон и суд. А грозит как раз тому-кто незаконно пломбировал ваш счетчик-привлечение к уголовной ответственности за самоуправство.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Особо ничем не грозит. Вас письменно никто не извещал, может это хулиганы пломбу поставили, Вы же защищали свои права -
ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
В худшем случае -
КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Здравствуйте, Инна! Давайте по порядку.
1. Согласно статье 19.2 КоАП РФ умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
2. Однако из вопроса не следует, что была соблюдена корректно процедура отключения и наложения пломбы.
3. Скорее всего электричество отключили и пломбу наложили согласно требованиям п.114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" за неуплату. Однако этому должно предшествовать уведомление за 20 дней до отключения. Если такого не было, то это незаконно. Посмотрите последние счета-фактуры, в них также вправе уведомить о предстоящем отключении.