Как определить место жительства ребенка при разводе, если он прописан у отца и живет со стороны матери не участвует в воспитании - справки и решения суда

Вопрос №14066357 из г. Москва
опубликован 04.04.2018, 00:21
Доброго времени суток! Ситуация у меня следующая: моя супруга проживает за границей (в ОАЭ), у нас намечается развод. Каковы мойшансы определить место жительства ребёнка со мной если: 1. Он прописан по месту моего жительства; 2. Живет со мной и вот уже даа года мама не принимает участие в его воспитании; 3. Ходит в садик по месту моего проживания. В общем ребёнка воспитываю я мой брат, бабушка его (моя родня). Какие справки (конкретно) мне нужно собрать из сада, поликлиники, может быть органов опеки? При этом учтёт ли суд при вынесении решения то обстоятельство что Ее отъезд был совместным решением и что я знал что она там, если я решу начать процедуру определения без Ее участия?! Или же дождаться пока она приедет (через месяц), будет ли зависеть от этого решение суда? Супруга умменя не прописана, недвижимости у нас в собственности нет, живем всей семьей у моего брата в частном доме! Супруга прописана в МО откуда я её могу выписать (если это поможет делу). Вот такая вот задача!
Лучший ответ
Рекомендуется

Из садика и поликлиники достаточно взять справки о том, что ребенок посещает данный садик по месту Вашего жительства, а также стоит на учете в поликлинике. Это позволит доказать тот факт, что ребенок фактически уже давно проживает с Вами.

Если есть регистрация по месту жительства, то подаете иск по месту регистрации (ст.28 ГПК РФ). Если нет, то по последнему известном месту жительства (ч.1 ст.29 ГПК РФ). Если не будет уведомляться, то дело будет отложено. Но возможен вариант с заочным решением суда. Ее шансы в таком случае минимальны. Даже если она отменит заочное решение суда, то при рассмотрении дела описанные Вами обстоятельства (то, что они по сути бросился ребенка на 2 года) никуда не делись.

04.04.2018, 00:47

Шансы хорошие. Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Т.е. в Вашем случае скорее всего спор придется разрешать в судебном порядке. Но т.к. Вы проживаете в РФ, а также учитывая описанные Вами обстоятельства (ребенок уже 2 года проживает с Вами, мать за границей, участия в воспитании не принимает и т.п.), то шансы у Вас хорошие. От органов опеки и попечительства Вам нужно получить справку об условиях проживания ребенка: они должны прийти и составить акт обследования жилого помещения. Иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ имеет смысл подавать, когда будет возможность уведомить ответчика надлежащим образом. Т.е. лучше дождаться ее возвращения и направить исковое заявление к тому моменту, чтобы суд успел ее уведомить.

И при этом не важно, совместно ли было решение уехать или нет. Ребенка-то ведь она с собой не взяла. Так что вряд ли решение суда будет зависеть от этого фактора.

Выписывать супругу не имеет смысла. Лучше подавать иск по известному месту жительства, а вопрос пересылки корреспонденции - ее проблемы.

Из садика и поликлиники достаточно взять справки о том, что ребенок посещает данный садик по месту Вашего жительства, а также стоит на учете в поликлинике. Это позволит доказать тот факт, что ребенок фактически уже давно проживает с Вами.

04.04.2018, 00:31

Здравствуйте! Скорее всего будет вынесено заочное решение, если ответчик на суд не явится. Поэтому, получив его, ответчик вправе подать жалобу в суд, его вынесший, в срок 7 дней.

Насчет справок, их может запросить суд по вашему ходатайству. Кроме того. В поделу будет участвовать орган опеки, который проверит условия проживания и воспитания ребенка в семье, вынесет заключение, которого и будет придерживаться суд

ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

04.04.2018, 00:49

Здравствуйте! Шансы у Вас, безусловно, есть, только обратите внимание на то, что суд определяет место жительства ребёнка на основани ст. 65 СК РФ ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ проживании родтелей. Сейчас, как я понимаю, Вы все зарегистрированы по одному адресу, и соответственно, иск должны будете подавать в суд по месту жительства ответчицы, указав Ваш адрес, либо указать её фактический адрес, которого нет. Этот вопрос следует решить. Вы можете, конечно указать в иске Ваш адрес как последнее известное Вам место её жительства (ч.1 ст. 29 ГПК РФ), но это впоследствии не оградит Вас от возможного обжалования ею решения суда, когда она его получит. Из садика Вам нужно получить справку в виде характеристики о том, что ребёнок посещает детское учреждение, характеристику на ребёнка, указать на Ваше участие в жизни ребёнка. Из поликлиники - ребёнок наблюдается в такой-то поликлинике, все прививки сделаны, все профилактические мероприятия соблюдаются. И обязательно акт обследования жилищно-бытовых условий от органов опеки с заключением о соответствии проживания с отцом интересам ребёнка. А вообще лучше бы, конечно, действовать последовательно: расторгнуть брак, выписать, а потом уже определять место жительства ребёнка.

04.04.2018, 00:56

Я бы не стала брать на себя смелость предсказывать судебное решение с вероятностью, что суд передаст именно вам ребенка на воспитание. Многое зависит от органов опеки и попечительства. Сейчас ребенок фактически с вами и у вас ОТСУТСТВУЕТ с матерью ребенка спор о месте его проживания. Даже если вы обратитесь в суд, вам, скорее всего, в иске откажут. Увы..спор касается прав ребенка

ст. 65 СК РФ.

04.04.2018, 01:06

Шансы у вас безусловно есть Самое главное вам заручиться поддержкой органа опеки, потому что согласно ст 78 СК РФ орган опеки будет принимать обязательное участие в вашем судебном разбирательстве при определении места жительства ребенка Суд в обязательном порядке привлекает к участию в деле орган опеки

Орган опеки предоставляет суду свое заключение о том с кем из родителей по мнению опеки должен проживать ребенок после развода родителей

Суды, как правило выносят свое решение об определении места жительства ребенка основываясь на таком заключении органа опеки

Справки с поликлиники с детского садика-это все хорошо, но ваша главная задача заручиться поддержкой органа опеки Поэтому найдите время и обязательно посетите опеку.

Без участия жены вы не сможете начать процедуру определения места жительства ребенка

Поэтому потратьте месяц, когда приедет жена на установление контактов с органом опеки.

04.04.2018, 01:29

А какие справки я из садика и поликлиники должен получить (это мне так же советуют сделать.0, но я не понимаю что это за справки) ? И ещё один момент про уведомление ответчика. Если она нигде не прописана, а там где она прописана не проживает (уведомление она не получит в любом случае) то как быть? Могу я без Ее участия это "провернуть" и главный вопрос: при решении суда в мою пользу каковы Ее шансы обжаловать (изменить) решение если все сроки выйдут?

04.04.2018, 00:46