LSN Messenger
Уссурийск, 04.04.2018, 03:44

Как взыскать алименты с бывшего мужа, который не выплачивал их по исполнительному листу, но недавно устроился на работу?

Вопрос №14066547 из г. Владивосток
опубликован 04.04.2018, 03:44
Здравствуйте. Бывший муж не платил алименты по исполнительному листу, а недавно устроился на работу. Как мне теперь с него алименты эти взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо уведомить об этом судебного пристава, в чьем производстве находится исполнительное производство, с него могут взыскивать до 70% с дохода в счет оплаты долга по алиментам, а также можно взыскать неустойку.

04.04.2018, 04:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если исполнительный лист был у судебных приставов то Вам следует поставить их в известность о том что гражданин устроился на работу. Также получите справку о расчёте задолженности по алиментам и обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки.

04.04.2018, 04:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Вы можете сообщить приставам место работы должника либо предъявить туда исполнительный лист самостоятельно на основании ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве".

04.04.2018, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о месте работы Вашего бывшего мужа. Желательно, конечно, уведомить в письменном виде.

04.04.2018, 05:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А ща прошлые месяцы Он выплатит алименты? Или здесь только через суд?

04.04.2018, 04:34

Возможно и выплатит. По задолженности в таком случае взыскивается 70% от всех видов дохода. Но и способы снижения выплат тоже есть. А вот неустойка только через суд взыскивается-0,5% от суммы долга в день. Так что сумма неустойки может быть значительной.

04.04.2018, 04:37

Запросите у пристава информацию о задолженности, взыскивать могут до 70 % дохода, в судебном порядке возможно взыскать неустойку по задолженности.

04.04.2018, 04:43