Как выселить бывшего мужа из дома, если у него 1/4 доли? Оценка БТИ или рыночная стоимость определяют выплату?

Я продала квартиру свою в городе набережные челны потом совместно с новым мужем купили дом в городе казани сейчас мы развелись и я хочу его выселить у него есть 1/4 доли дома если сделать оценку я должна по сумме бти ему деньги выплатитьили рыночной? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Фарида, добрый день!

Вы можете и без оценки БТИ выкупить у бывшего супруга долю, если он на это согласен. По цене - договоритесь.

Если супруг не согласен, тогда не факт, что суд примет решение о принудительном выкупе.

При вынесении таких решений необходимо учитывать очень много нюансов.

Я бы не стала говорит, что такой иск, однозначно, подлежит удовлетворению.

Вам точно нужна будет помощь.

всего доброго,

С уважением,

спасибо огромное!

Оценивать данную долю (1/4) можно по разному, например соразмерно внесенным деньгам при покупке,Но по Закону считается совместная собственность 50/50 %. Можно по БТИ,можно по рыночной ,как договоритесь с мужем. Если зарегистрована как Вы указали,то можно считать,что имущество (дом) поделено соглашением. Но есть еще и иное имущество,которое подлежит оценке.