Налоговый инспектор требует расширить состав сотрудников в моем кафе - что делать?
Я так понимаю, что предпринимается попытка за ваш счет улучшить официальные показатели по линии трудоустройства в конкретном регионе. Это похоже на СССР. Приписки и очковтирательство. Вот вам и путинская Россия в современном виде.
Безусловно решать только Вам, кого принимать на работу, а кого - нет. Я вам рекомендую записать разговор с прокурором или работником администрации и отправить его вместе с вашей жалобой прямо Президенту РФ Путину В.В. в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Если у Вас нет необходимости виналичие дополнительного персонала, то можно больше никого не трудоустраивать. Штатное расписание создаёте Вы сами.
Такое требование о дополнительном трудоустройстве является абсолютно незаконным, потому что только вы как работодатель на основании ст 22 ТК РФ определяете сколько вам нужно человек для работы Вам следует написать жалобу в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ по поводу такого незаконного требования.
С кем заключить трудовые отношения решать только вам, как индивидуальному предпринимателю. Но нельзя иметь не оформленных работников.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 15. Трудовые отношения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Здравствуйте, в вашем случае нет это незаконно, требуйте письменное оформление данного требования и обжалуйте в прокуратуру
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗФедеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Это незаконно.
Ст. 22 ТК РФ даёт Вам право самим выбирать, сколько работников будет.
Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами
Нанимайте юриста.
Он отвадит местную администрацию.
В маленьком кафе и не должно быть больше сотрудников.
Вот и примите, налоговика уборщиком помещения, а главу администрации вахтером и что бы соблюдали режим рабочего времении, строго по 8 часов ежедневно, если они такие умные, иных вакансий нет. Штатное расписание упоминается только в ст. 57 ТК РФ. Согласно этой статье в трудовом договоре указываются должность, специальность, профессия (с квалификацией) в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция работника.
Бред какой-то. Вы индивидуальный предприниматель, осуществляете деятельность своей волей и в своем интересе, никакого принуждения быть не может и не должно, статья 1 Гражданского кодекса РФ. Жалобу в прокуратуру напишите.
Здравствуйте. Если у Вас работают ещё люди без официального трудоустройства - это одно. А если нет. То Вам необходимо зафиксировать доказательства (аудиозапись, свидетельские показания, письма и т.д.) о том что администрация и налоговый инспектор заставляют Вас трудоустраивать дополнительных людей. И напишите жалобу прокурору согласно Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, в 2 экземплярах. И первый зкземпляр направьте в прокуратуру надлежащим образом. Вручите под роспись, либокписьмом. Только главное найдите 2 х надёжных свидетелей, которые не побояться прийти в суд и подтвердить Ваши показания. Желаю удачи. В.
Здравствуйте. Такие требования незаконны. Никто не имеет права принуждать вас брать кого-то на работу. Поэтому, если вам не предъявили конкретную статью закона, на основании чего вы обязаны нанять работников, то все такие разговоры пустое место, советую просто не обращать на них внимания. Будут настаивать, скажите, что обратитесь в прокуратуру, рвение сразу поубавится.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
Здравствуйте, Маргарита! Действия вашего налоговика и чинушей из администрации тянут на уголовно наказуемое деяние!
Статья 169. УК РФ. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности
1. Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения,-
наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Следующий раз, когда налоговик и администрация будут требовать от Вас это, запишите на диктофон и прямиком - в Следственный Комитет! Они Вам там будут рады!
Доброе утро. Требования налогового органа незаконны, в обязанности налогового органа, администрации не входит решение кадровых вопросов хозяйствующих субъектов, а тем более - обязании хозяйствующих субъектов увеличить штат сотрудников.
Полагаю, что их действия продиктованы только желанием повысить размер налогов (взносов), которые Вами перечисляются в местный бюджет.
Права налоговых органов определены в ст. 31 Налогового кодекса, их перечень - исчерпывающий.
Права работодателя определены в ст. 22 ТК РФ:
Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Целесообразно дождаться официального письма от гос. органов и ответить, что численный состав работников - достаточный и оптимальный, его увеличение может являться основанием для снижения размера прибыли, и, как следствие, прекращение деятельности ИП как нерентабельной, поскольку (ст. 2 ГК РФ) - предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.