Как определить стоимость товара и возможно ли судиться в случае гарантийного обмена?
Верховный суд разъяснил как выйти из ситуации, когда замена товара невозможна в таких ситуациях. Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. То есть:
• замену на товар иной марки, модели с соответствующим перерасчетом цены,
• возврат стоимости товара.
При этом бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец, а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере). Таким образом, продавец не вправе отказывать в замене товара, ссылаясь на то, что он снят с производства. Он должен документально подтвердить невозможность замены, например, представить справку от завода-производителя, либо импортера продукции.