Красноярск, 04.04.2018, 10:08

Права супруга при продаже подаренной квартиры и использовании материнского капитала - какие и каковы перспективы?

Вопрос №14067542 из г. Красноярск
опубликован 04.04.2018, 10:08
Я в браке с 2013 года, мне папа подарил кватриру в 2014 году, в 2015 году родилась дочь, вопрос: если я продам квартиру которую мне подарил папа +добавлю материнский капетал, при разводе на что может претиндовать супруг (в плане квартиры)
Лучший ответ
Рекомендуется

Все, что приобретено в браке будет считаться совместной собственностью супругов. Приобретение жилья с привлечением материнского капитала - каждый член семьи будет иметь долю в приобретенном жилье. Для того, чтобы обезопасить свой капитал - составляйте брачный контракт. При оформлении в собственность квартиры договаривайтесь с супругом например подарить свою долю ребенку, оформив договор дарения. Либо сперва разведитесь и оформите сделку купли-продажи квартиры с материнским капиталом на себя и на ребенка, в данном случае муж не будет членом семьи, его доли в приобретаемом жилье не будет. Право на часть квартиры у него не возникнет.

04.04.2018, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А если сейчас разместить, то подаренная мне квартира не будет делиться?

04.04.2018, 10:44

Анна, добрый день!

Нет, так как квартира подарена - это Ваше личное имущество:

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

04.04.2018, 10:53

Подаренная вам квартира не будет являться совместной собственностью супругов и разделу не подлежит. Данная квартира принадлежит только Вам.

04.04.2018, 10:55

Приобретенное имущество по дарению и наследованию совместно нажитым имуществом супругов не является. Если вы продадите квартиру подаренную и приобретете другую, то это будет считаться совместным имуществом в браке.

04.04.2018, 10:57

Анна, личное имущество - это то что принадлежало Вам до брака либо подаренное лично Вам, полученное по наследству, не является общей собственностью супругов. Но если вы продадите принадлежащую лично Вам квартиру и приобретете другую с использованием материнского капитала, такая квартира будет общей долевой собственностью. В данном случае, если Вы сейчас разведетесь, после оформления развода в установленном законом порядке продадите свою квартиру и приобретете новую с материнским капиталом собственников будет два - Вы и дочь. Супруг не вправе иметь долю в купленной квартире, так как он не будет являться членом Вашей семьи.

04.04.2018, 16:56