Алматы, 04.04.2018, 10:48

Сирота с ребенком искает правовую защиту и жилье после развода с насильственным мужем

Вопрос №14067726 из г. Алматы
опубликован 04.04.2018, 10:48
Я сирота, на мне нет никакого имущества, с мужем разводимся, есть ребенок, живём в квартире его родителей, у мужа есть доля в этой квартире, они меня и ребенка выгоняют, пользоваться ничем не разрешают, это ад уже 6-год длится, муж пьет, меня бьёт,не работает, ребенок на фоне этого всего с нарушениями в речевом и психическом развитии, хроническая анемия от недоедания, так как муж деньги не даёт,с моих подработка уборкой денег еле хватает на еду и лекарства ребенку. Ребенок в этой квартире прописан, но жить они нам здесь не дают, запрещают пользоваться кухней ванной и всем остальным, гонят, угрожают, пугают ребенка. Они все курят в квартире, вследствие этого у ребенка хронич. Обструктивный бронхит переходящий в астму, оставаться здесь нам нельзя; Из за постоянных болезней ребенка, я выйти на постоянную работу с полным раб. днем не могу, снимать жилье соответственно мне не на что, алименты платить муж отказывается, он не работает, Могу ли я отсудить половину доли мужа своему ребенку, чтобы приобрести хотя бы маленькую комнату в общежитии, где нам с ребенком вдвоем проживать? А иначе куда нам податься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, к сожалению, если доля вашего мужа в квартире приобреталась не в браке, никаких прав на неё, ни вы, ни ваш ребенок, не имеете (за исключением права пользования до момента снятия с регистрационного учета), до момента смерти вашего мужа и вступления в наследство вами и вашим ребенком. По поводу алиментов, зачем спрашивать про алименты у мужа, напишите заявление в суд на выдачу судебного приказа (на взыскание алиментов), судебный приказ занесите приставам, и пусть они там разбираются.

04.04.2018, 10:55

Спасибо большое, но дело в том, что алименты в Казахстане до такой степени мизерные, что не хватит даже, чтоб неделю ребенка прокормить (это сделано с целью, чтобы люди меньше разводились ради алиментов), а жить нам на улице придеться, кризисных центров нет, подача на развод единожды стоит дороже, чем алименты на месяц, вот такой у нас Президент и законы.

04.04.2018, 11:14

На алименты вы можете подать и не подавая документов на развод, при этом указать тяжелое имущественное положение, а также попробовать взыскать алименты за предыдущие три года.

04.04.2018, 11:21