Вопрос об отплате больничного листа и ее влиянии на выплату среднего заработка при сокращении штатов
Добрый день!
Больничный на выходное пособие не влияет, Вам должны оплатить и больничный и средний заработок.
Закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Добрый день! Нет. Вы имеете право и на получение выплаты компенсации в связи с сокращением штата и выплаты заработной платы за время больничного.
Уважаемая Светлана! Повлияет поскольку работодатель выплачивает по больничному который затем выставляет на возврат соцстраху. Больничный в днях исключается из расчета среднего заработка, средний - упадет. Компенсацию по сокращению получите но в меньшем размере.