Отец отказан в приеме на работу в РЖД по возрастной категории - какие права у работодателя и где обжаловать решение?
Добрый день!
Согласно законодательству РФ труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.
Вы можете письменно затребовать от РЖД сообщить в письменной форме причину отказа в приеме на работу. РЖД будут обязаны дать мотивированный отказ в письменной форме в течение семи рабочих дней со дня предъявления указанного требования (п.5 статья 64 ТК РФ).
Далее в зависимости от того, что будет написано в мотивированном отказе принимать решение стоит ли обжаловать такой отказ в суд.