Как оформить наследство после смерти матери, если в квартире прописаны я и отец, но мы там не проживаем - возможности продажи и варианты в случае приватизации и не приватизации.
Если наследодатель умер, не приватизировав муниципальную или государственную квартиру, претендовать на это имущество не может никто из наследников – ни по закону, ни по завещанию. Поскольку Вы там прописаны, то возможен вариант перезаключения договора социального найма на своё имя, затем приватизировать данное жилье и стать собственником квартиры по праву приватизации. Если ваша мама являлась собственником квартиры, то Вам и вашему отцу, как наследникам по закону первой очереди, необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и вступить в наследство по закону по 1/2 доли на каждого (если нет других наследников 1 очереди). Заставить собственника продать своё имущество никто не сможет. Вы можете продать свою долю.
Здравствуйте, первоначально необходимо понимать обращались ли вообще в к нотариусу для цели вступления в наследство, в течение 6 месяцев. Если такой срок пропущен то вступление в наследство возможно только по суду, вне зависимости от оснований ее получения.