Курск, 04.04.2018, 12:03

Возможно ли досрочно оформить пенсию в 54 года после увольнения по соглашению сторон?

Вопрос №14068074 из г. Курск
опубликован 04.04.2018, 12:03
Мне 54 года. Полгода назад уволилась по соглашению сторон (это запись в трудовой). Реально - по решению учредителя, понадобилось мое место генерального директора молодой и амбициозной ставленнице. Стаж и резюме на высоком уровне, к сожалению и возраст тоже. На опыт, реальный возраст, состояние мозгов никто не смотрит (или не хочет смотреть). Состою на учете в центре занятости до сентября. До 55 лет останется еще 8 месяцев. Есть ли возможность в данной ситуации досрочно оформить пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Генеральный директор назначается и снимается с должности по Решинию Учредителя. Так что с точки зрения закона все правильно.

04.04.2018, 14:17

Здравствуйте, уважаемая Елена! Вы уж меня извините за длинный ответ. Когда я уходила на пенсию, произошла вот такая же ситуация и у меня в трудовой книжке такая же запись, хотя 3 месяца каникул мне не помешали бы для пенсии. Я тогда тоже молча ушла. А сейчас поступила бы совсем иначе. Лишнее я Вам сказала, а люди разные и воспринимают все по-разному. Еще раз меня извините.

04.04.2018, 21:02

Здравствуйте! Можно оформить досрочную пенсию. Для этого обратитесь в пенс. Фонд по месту жительства. Если хотите узнать, как лучше и качественнее сотрудничать с пенс. Фондом, прочитайте мои ответы на вопросы о пенсиях. И еще: зачем вы согласились вообще уйти с работы из-за кого-то? Надо было написать жалобу в прокуратуру о попирании ваших гражданских прав, угрозах и давлении на вас. Да достаточно было бы учредителю только сказать, что вы собираетесь написать и они вполне могли бы подождать до вашей пенсии (ведь немного оставалось). Что, вы допустили какую-то жуткую оплошность, преступление, повлекшее за собой необратимые последствия, за которые можно было без соглашения сторон снять с работы и этим вас пугали. А что если они вам в трудовой книжке напишут, что вы работаете там до 55 лет? Ну и тогда пенсионные отчисления должны быть обязательно, а иначе это будет просто запись. Кстати, а когда вы работали, пенс. Отчисления делались? Подумайте, как для вас лучше. Некоторые в таких случаях говорят: "Пойду устроюсь на другую работу, доработаю до пенсии. Если понравится и дальше буду работать", другие говорят по-другому: "Ночами не сплю, не могу успокоиться от такого унижения. Пойду сейчас, напишу везде жалобы и развалится их контора. Как домик Ниф-Нифа". С вами, конечно, поступили несправедливо, но как поступить, чтобы было лучше для вас, подумайте сами.

04.04.2018, 12:50
Оценка автора вопроса:
Я хотела получить четкий ответ - что и как сделать, если возможно, а получила нравоучения по уже давно имеющему место быть события.

Генеральный директор назначается и снимается с должности по Решинию Учредителя. Так что с точки зрения закона все правильно.

04.04.2018, 14:17

Здравствуйте, уважаемая Елена! Вы уж меня извините за длинный ответ. Когда я уходила на пенсию, произошла вот такая же ситуация и у меня в трудовой книжке такая же запись, хотя 3 месяца каникул мне не помешали бы для пенсии. Я тогда тоже молча ушла. А сейчас поступила бы совсем иначе. Лишнее я Вам сказала, а люди разные и воспринимают все по-разному. Еще раз меня извините.

04.04.2018, 21:02

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034