Оплаченный, но не доставлен - Как вернуть деньги при покупке через интернет от прямого продавца?

Произошла такая ситуация: Решила я приобрести новый телефон через интернет (не интернет магазин, а от прямого продавца) договорились на том условии, что половину оплачиваю сразу, а остальную часть после получения телефона. Пришло уведомление на почту, что служба доставки CDЭК 04.04.2018 пришлет с курьером телефон по адресу назначения. Деньги оплачены, чеки имеются, переписка в интернете имеется, что деньги действительно пришли продавцу (на реквизиты, написанные им), а телефона к сожалению нет! При попытке написать продавцу, оказываюсь заблокированной. Есть какой либо шанс вернуть денежные средства и наказуемо это?

Лучший ответ

Да, это мошенничество, шансы вернуть деньги есть если обратитесь в полицию или суд;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спасибо, все понятно!