Как перевести на понятный язык п.4 Правил по перераспределению земель согласно Правительственному регламенту №1308? Возможно ли присоединить кусочек земли за 15% от кадастровой стоимости?

Просьба перевести на нормальный язык п.4 Правил по постановлению правительства №1308 о перераспределении земель. То-есть, имею ли я право присоединить кусочек земли за 15% от кадастровой стоимости?
Лучший ответ

Постановление от 03.12.2014 № 1308 "Об утверждении Правил определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в федеральной собственности".

Величина платы составляет 15% от кадастровой стоимости участка, переходящего в частную собственность (пропорционально передаваемой площади участка).

Исключение составляет случай, когда перераспределение производится в целях дальнейшего изъятия земельного участка для федеральных нужд. В этой ситуации размер платы определяется исходя из рыночной стоимости передаваемой части участка. (это в отношении 4 части).

Т.е. если государство осуществляет перераспределение в целях дальнейшего изъятия вновь образующихся полноценных участков для федеральных нужд у частников, оно не будет играть себе в убыток и продавать ЗУ дешевле, чтобы потом выкупать его дороже. Вот и весь смыл 4 части. Смотрите, каковы дальнейшие планы государства в отношении образующихся участков.

С уважением.

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1308 "Об утверждении Правил определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в федеральной собственности", а именно, п. 4 утвержденных Правил не дает Вам это сделать просто так без наличия оснований и без проведения соответствующих процедур. Если основания имеются, то да можно по кадастровой стоимости приобрести. Ст. 39.28 ЗК РФ это не противоречит.

Согласно документу, размер платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, за счет прилегающих к ним участков земли, находящихся в федеральной собственности, составит 15 процентов от ее кадастровой стоимости. Выкупать разрешается только части земельных участков, из которых не может быть образован отдельный земельный участок.

Другими словами, если к границе вашего участка примыкает небольшой участок земли, находящейся в федеральной собственности, то его можно выкупить и присоединить к своему участку. Утверждённый Правилами размер платы аналогичен размеру платы приобретения невостребованных земельных долей, установленному Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Это обусловлено тем, что земельные участки, подлежащие передаче в частную собственность путём перераспределения, как и невостребованные доли, не могут быть самостоятельными предметами гражданского оборота.

Указанная мера позволит ввести дополнительную площадь земель в оборот, а также увеличить налогооблагаемую базу федерального бюджета.