Если у должника нет имущества что имеет право забрать судебный исполнитель?
Согласно ст. 80 229-ФЗ, приставы могут наложить арест на имущество должника. Если приставами будет получено постановление на данные действия, за подписью старшего судебного пристава, то они могут вскрыть квартиру.
Поэтому, можно некоторое время можно и не пускать, но надлежащим образом оформив документы пристав-исполнитель может войти и без спроса.
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Имеете ил вы право не пускать судебных приставов в квартиру? Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных пристава», судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения, занимаемое должником или принадлежащее ему, производить осмотр помещения, при необходимости вскрывать помещение, а также на основании определения суда совершать указанные действия в отношении помещений, занимаемых другими лицами или принадлежащих им. То есть должник не вправе чинить препятствия судебном приставу-исполнителю входить в помещение. Так как должник в принадлежащей вам квартире не проживает, а только зарегистрирован, то вы вправе не пускать судебного пристава-исполнителя в принадлежащую вам квартиру до тех, пока не будет определения суда на основании которого судебный пристав-исполнитель вправе входить в квартиру. Но будьте готовы к тому, что судебный пристав-исполнитель попытается войти в квартиру. Заранее заручитесь поддержкой лиц, которые могли бы подтвердить что должник (бывший сожитель) в квартире не проживает.