Оштрафование дачника за сжигание растительных отходов в бочке на придомовой территории - правила установки и расстояние от объектов
Здравствуйте!
Согласно подпункта "а" пункта 2 "Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса", утверждённого приказом МЧС РФ от 26.01.2016 года № 26, оштрафовать дачника за разведение огня в метталлической бочке нельзя, такие действия являются незаконными, если такая бочка расположена на рассмоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания) и в 100 метрах от леса.
Т.е. при сжигании в бочке расстояние уменьшается вдвое.
Нельзя разводить огонь в период особой пожарной опасности и на торфяных почвах.
Прошу уточнить: на придомовой (частной) территории?
При использовании открытого огня в металлической ёмкости или емкости, выполненной из негорючих материалов на придомовой территории вышеуказанные расстояния могут быть уменьшены вдвое, то есть не менее 25 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды и др.