Распределение долей материнского капитала при рождении третьего и четвертого ребенка после развода
Здравствуйте! В обязательстве прописано распределить доли по материнскому капиталу на 1, 2, последующих детей. А если 3 и 4 ребенок родился после развода в другой семье. Как в таком случае распределяются доли мат капитала?
Мат капитал дается после рождения 2 ребенка, и именно между 1 и 2 ребенком и супругами распределяется мат капитал. На последующих детей он не распространяется, более того никогда не указывают размер долей распределения мат капитала.
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, даже если дети родятся после развода, они будут иметь право на долю в праве собственности на жилое помещение.