LSN Messenger
Уфа, 04.04.2018, 16:07

Как предоставить доказательства о работе и обеспечении мамы в суде

Вопрос №14069224 из г. Уфа
опубликован 04.04.2018, 16:07
Здравствуйте, моя мама умерла год назад, последние 5 лет работала неофициально, то есть у мамы с папой на двоих один бизнес и он оформлен на папу, мама работала у него продавцом, они в браке поэтому делали все неофициально, что можно предьявить в суде что бы привести доказательство что моя мама работала и полностью меня обеспечивала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Маргарита, поясните пожалуйста, Вам нужно такое доказательство с какой целью, о чем суд? О назначении пенсии по потере кормильца? В каком виде был оформлен бизнес - как юрлицо (ООО) или ИП?

04.04.2018, 16:10

Доказать нужно для получения пенсии, бизнес ИП.

04.04.2018, 16:13

Маргарита, если Вы несовершеннолетняя, то Вы в любом случае находились на иждивении мамы и папы. Однако тут важно не только это. Пенсия по потере кормильца страховая, то есть связана со страховым стажем мамы. Страховой стаж - это тот стаж, в течение которого уплачивались страховые взносы на работника в период всей его трудовой деятельности, даже если всего один день. Поэтому, если за маму страховые взносы уплачивались хотя бы с предыдущего места работы (до работы у папы), то Вы имеете право на назначение такой пенсии, если на маму никогда и нигде не уплачивались страховые взносы (если она всегда работала неофициально, даже когда не с папой), то Вы не сможете получить пенсию.

В конкретном Вашем случае нужно смотреть не только период работы у папы, а весь период трудовой деятельности мамы. Что касается периода работы у папы - никакие доказательства не будут взяты во внимание, если не было уплаты страховых взносов. На этот счет законодательство категорично. Всего Вам доброго!

04.04.2018, 16:40