Челябинск, 16.01.2021, 14:33

Как правильно поделить наследство после смерти мамы, если дочь от первого брака живет за границей?

Вопрос №18139489 из г. Челябинск
опубликован 16.01.2021, 14:33
Умерла моя мама. Остались её муж (мой папа), я (их дочь), дочь мамы от первого брака. Дочь мамы от первого брака живёт за границей, прилететь не может из-за закрытия границ и никаких заявлений она не будет ни писать, ни присылать. Папа хочет, чтобы эта квартира, которой владела мама, купленная в браке с папой, полностью перешла в моё владение. Что мы должны сделать у нотариуса или...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,

У нотариуса Вам нужно принять наследство. Папе нужно отказаться в Вашу пользу. И еще подать заявление об отсутствии его супружеской доли в квартире.

А от сестры тоже желательно получить отказ.

17.01.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ваш папа может отказаться от наследства в вашу пользу. От дочери матери также надо получить отказ, это лучше, поскольку она через некоторое время может захотеть претендовать на имущество.

16.01.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мы с сестрой дружим, в случае смерти и папы, мы продадим квартиру и разделим деньги, я не буду воевать с сестрой.

16.01.2021, 14:39

Тогда ей не надо обращаться к нотариусу, а вам не надо сообщать о ней нотариусу.

16.01.2021, 14:40

В дополнение к комментариям коллег: Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 года, протокол № 03/19), см. www.garant.ru

16.01.2021, 14:52