Спор о страховом возмещении в ДТП между Российской страховой компанией и Страховой Компанией РА - Что говорит закон и как защитить свои права?

Добрый день!

Мы являемся ассисстирующей компанией, представляющие интересы Российской страховой компании (далее - РСК).

24.06.2015 в г. Ереван произошло ДТП с участием автомобиля из РФ и автомобиля из РА.

В соответствии со справкой о ДТП виновной стороной является водитель из РА.

На дату ДТП автогражданская ответственность водителя РА была застрахована в Страховой Компании РА (далее СКРА).

Потерпевший был застрахован в РСК по добровольному виду страхования КАСКО.

После проведения экспертизы и ремонта РСК заплатила за ремонт автомобился потерпевшего, и в соответствии с законодательством получила право требования страхового возмещения с виновной стороны.

Как представители РСК, мы составили и направили досудебную претензию в СКРА с целю компенсации суммы, потраченой на ремонт поврежденного автомобиля, в порядке суброгации.

В ответ на нашу претензию СКРА заявила об отказе в выплате по причинам не предоставления в их адрес копии паспорта водителя РФ в течение 3 месяцев со дня получения списка документов.

Ни потерпевший, ни РСК, ни мы не получали от СКРА списка документов, со дня предъявления требования до ответа на него прошел месяц.

Мы составили ответ и приложили копию паспорта как и было затребовано с их стороны, хотя до сих пор списка документов никто так и не получил.

В ответ, мы получили очередной отказ, где СКРА ссылается на то, что сумма ущерба составляет 228 евро а никак не 2737 евро как мы указывали в претензии. Также одним из оснований было все то же непредоставление паспорта, хотя они его получили вместе с прошлым письмом.

На основании такого ответа, была составлена и направлена жалоба в Центральный Банк РА (ЦБ РА) в котором была изложена суть и просьба произвести проверку страховой деятельности СКРА.

После того как ЦБ РА получил наше обращение, он адресовал вопрос напрямую в СКРА касательно этой ситуации. В свою очередь СКРА моментально оплатила 228 евро и сообщила ЦБ РА что в рамках этого дела уже выполнила свои обязательства.

Далее мы еще раз обратились к СКРА о причинах выплаты суммы на более чем 90% меньше. Поскольку на руках у нас все документы, согласно которым ремонт поврежденного автомобиля для РСК обошелся в 2737 евро. Независимый эксперт провел оценку и установил необходимую стоимость восстановительного ремонта в размере 1200 евро, во время проведения ремонта обнаружились скрытые повреждения, из-за которых стоимость увеличилась до 2737 евро. Все документы, которые были направлены в СКРА подтверждают этот факт.

СКРА заявила, что в соответствии с законом об ОСАГО, единственный документ, который может быть использован для основания выплаты страхового возмещения является экспертная оценка проводимая квалифицированным экспертом Бюро Армении, и в соответствии с таким экспертным заключением восстановительная стоимость ремонта составила 228 евро.

Отсюда вопрос: Кто в данной ситуации прав? Несмотря на положения закона об ОСАГО РА данное событие не может относиться к обыкновенному взаимодействию двух сторон на территории РА, как если бы это было 2 автомобиля РА и 2 СК РА. В данном случае это международное взаимодействие, где клиент РСК был застрахован по КАСКО, и соответственно, чтобы получить страховое возмещение обязан был действовать по правилам договора страхования своей страховой компании, действия которые регламентированы.

После всего данного процесса РСК выплатила за ремонт пострадавшего автомобиля и инициировала процесс урегулирования дела в процессе (!)суброгации (!), направленный к причинителю вреда.

Можем ли мы и дальше пытаться убедить СКРА возместить оставшуюся сумму в досудебном порядке, опираясь на определенные положения законодательства РА? Или единственный вариант это подавать иск в суд?

И в случае если подобный иск будет направлен, есть ли шансы на взыскание оставшейся суммы? Кто в данной ситуации прав?

Лучший ответ

Коллеги ереванские правы. Ваши вопросы не для бесплатной консультации. Никто не будет и не сможет бесплатно потратить на такую консультацию время. Уважайте труд юристов!

Здравствуйте, Владислав, готовы предоставить платную косультацию по вашему вопросу.

Стоимость консультации 3000 рублей.