Нижний Новгород, 04.04.2018, 18:19

Преграда на пути - Сосед перегородил подъезд к дачному участку без разрешения

Вопрос №14069758 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.04.2018, 18:19
При покупке, к дачному участку был подъезд, но у нас не было а/м. Сосед ни кого не спрашивая перегородил проезд металлическим забором, тем самым к нашему участку теперь нет путей подъезда. Это пожароопасно и крайне не удобно, так как сейчас имеем авто. В администрации сказали, что сосед оформил общий проезд себе в собственность, мотивировав тем, что мы не пользуемся проездом, а заходим на участок через дачу родственников. Администрация сказала, чтобы мы сами разбирались, так как наш сосед неадекватный и они не хотят с ним связываться. С чего нам начать, может в пожарный надзор обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо получить документы, подтверждающие получение проезда в собственность соседа (скорее всего документов нет)

Обратиться с заявлением в отделение полиции (участковый соберет материал и вынесет формальный отказной, вам он нужен как доказательство)

направить иск в суд.

04.04.2018, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Где я могу получить документы, если проезд в собственности у соседа? Администрация на плане мне показала новые границы его участка и развела руками, добавив что никто не хочет связываться с неадекватом. Добавлю, что наш сосед адвокат и везде, где можно об этом говорит.

04.04.2018, 18:42

Если Ваш сосед адвокат - это ни о чем не говорит. Любой адвокат соблюдает кодекс этики и не кичится своим статусом в разговорах с соседями. В администрации ВЫ можете получить договор о передаче проезда в собственность соседа. В Росреестре получить выписку на соседний земельный участок (она может быть сделана онлайн)

04.04.2018, 18:50

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Вам необходимо доказывать, что установление соседом забора нарушает Ваши права. Но это возможно только в судебном порядке.

04.04.2018, 18:55