Как оформить наследство - есть ли необходимость включать квартиру в наследственную массу?
Мы с мужем в разводе 1,5 года. Имущество не делили. Договорились на словах кому какое имущество остается. БМ женился и вскоре умер. У меня есть квартира которая оформлена на меня (куплена в браке) и БМ сразу после развода оставил нотар согласие на продажу и дарение этой квартиры для переоформления на сына, который уже много лет живет в ней. Но квартира так и числится за мной. Нужно ли включать эту квартиру в наследную массу при вступлении в наследство? Или достаточно того что имею согласие бывшего супруга на сделку с квартирой, чтобы оформить договор дарения на сына?
Да, но квартира была приобретена в браке с бывшим супругом, хоть и оформлена на моё имя. Новая жена БМ может претендовать наследство (хоть и части) в этой квартире?
Если умерший супруг после развода вступил в новый брак, то к числу наследников, претендующих на его долю в общей собственности разведенных супругов, добавится также его новый муж или жена (ст. 1142 ГК).
Уважаемая Ирина! Поскольку нотариальное согласие на момент смерти БМ Вами не было реализовано - квартира в общедолевой собственности и естественно, новая жена имеет потенциальное право на 1/2 доли вашего БМ. попробуйте подарить квартиру сыну. Если получится - новой жене придется отменять дарение, а у Вас нотариальное согласие - которое отменить практически невозможно - БМ дал его при жизни...
В наследственную массу включается имущество, принадлежащее по праву собственности наследодателю на день его смерти. Указанная квартира не является собственностью бывшего мужа.