Как продать квартиру, приобретенную в браке с использованием средств родителей, при отсутствии согласия супруга?
Если родители просто дали деньги Вашей семье на покупку квартиры без оформления договора дарения денежных средств лично Вам или без оформления сделки в пользу третьего лица, то эта квартира является совместным имуществом супругов. Для продажи квартиры необходимо нотариально удостоверенное согласие Вашего супруга. Подобные покупки надо грамотно оформлять.
Здравствуйте, Ирина.
Если Вы купили квартиру в браке. То она является совместной собственностью. Доказывать, что она куплена не на общие семейные деньги возможно только в судебном порядке, если вы не сможете договориться.
К сожалению, ситуация сложная, поскольку изначально Вами не был составлен брачный договор, в котором было бы прописано то, что приобретенное в браке каждым из супругов имущество, остается в личной собственности и не подлежит разделу. Вам нужно искать пути для личного урегулирования данного вопроса с мужем, т.к. по закону при разводе он имеет полное право на половину этой квартиры. Вам нужно либо добиться согласия на продажу, либо заключения брачного договора.
К сожалению эта квартира имеет прямое отношение к нему, так как в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ все то, что приобретено в период брака является совместной собственностью.
В бы порекомендовал в судебном порядке осуществить раздел совместно нажитого имущества, в процессе чего доказать, что квартира на самом деле была даром от Вашей мамы. В этом случае в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ квартира будет признана Вашей собственностью и согласие мужа на её продажу не нужна будет.