Моя сестра прописалась в квартиру отца, но не была внесена в договор найма - что делать?
Здравствуйте, сестре необходимо обратиться в администрацию с требованием о признании её нанимателем вместо первоначального нанимателя по заключенному договору социального найма. Если откажут, тогда в суд.
Согласно ч.2 ст.82 жк РФДееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Удачи вам и всего наилучшего.
Перезаключать договор соц. найма, так как она единственный проживающий в данной квартире человек. В случае отказа администрации обжаловать данный отказ в суд в порядке ст.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Открыть полный текст документа.
Вашей сестре надо обратиться в Жилищное агентство того района Санкт-Петербурга в котором находится квартира с заявлением о признании её нанимателем жилого помещения и заключении с ней договора социального найма квартиры вместо выбывшего нанимателя на основании п.2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ. Исходя из того, что Вы сообщили, отказать сестре не могут. Получив договор социального найма, она сможет приватизировать квартиру.