Возможно ли оформить договор дарения доли жилого дома и земельного участка без нотариального удостоверения?
Можно ли оформить договор дарения 1/2 доли жилого дома и 1\2 доли земельного участка от дочери к матери, которая уже владеет второй половиной указанной собственности без нотариального удостоверения?
Добрый вечер. В настоящее время ЛЮБЫЕ сделки с долями требуют нотариального удостоверения, в т.ч. и заключаемые между близкими родственниками. Вам нужно будет предоставить нотариусу свидетельство о рождении, как доказательство родственных отношений, и данная сделка не будет облагаться налогом.
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения 1/2 доли жилого дома и 1\2 доли земельного участка от дочери к матери, которая уже владеет второй половиной указанной собственности без нотариального удостоверения?
Любые сделки с долями теперь оформляются через нотариуса.
Здравствуйте, Наталия! К сожалению, даже с учетом всего выше указанного, обойтись без нотариуса не получится, так как в настоящее по закону все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению.
С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.