Возможность дарения доли в квартире собственником по договору дарения и процесс наследования

Может ли собственник целой доли в квартире по договору дарения подарить половину своей доли дочери? И в случаи смерти дарителя его доля переходит автоматически дочери, которая уже владеет второй половиной квартиры или включается в общею массу наследства на день смерти.
Лучший ответ

Вы можете оформить договор дарения на 1/2 долю в квартире на свою дочь. При этом квартира перейдет в долевую собственность по 1/2 каждому.

Адвокат Долженко В.Т. город Москва.

Спасибо за понятный ответ!

Включается в общую массу, подарить может, такие договоры заключаются исключительно в нотариальной форме. Налога нет как родственники.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Да можно подарить часть доли, однако вторая доля войдет в наследственную массу и если есть наследники они вправе вступить в наследство в равных долях.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Да, может. В случае смерти дарителя его оставшаяся доля переходит в отсутствии завещания наследникам первой очереди по закону.

Благодарю за потраченное время!

1. Да, может подарить свою долю, хоть всю, хоть половину.

2. Ничего "автоматически" не переходит, а включается в общую наследственную массу.

Спасибо за понятный ответ!