Как сменить адвоката, если он меня не устраивает как профессионал? Должен ли он мне вернуть гонорар в этом случае?
Здравствуйте, как сменить адвоката, если он меня не устраивает как профессионал? Должен ли он мне вернуть гонорар в этом случае?
Уважаемая Светлана Викторовна!
"Сменить адвоката" проще простого. Достаточно направить ему письмо с уведомлением об отказе от его услуг. И всё.
Однако, Ваш вопрос лично для меня вызвал интерес в том плане, что Вы при его формулировании применили очень странный для меня термин "не устраивает, как профессионал". Мне жутко интересно, по каким критериям Вы определили, что он Вас не устраивает, как профессионал. Если Вы являетесь суперпрофессионалом в юриспруденции и, соответственно, способны давать оценки другим профессионалам (например, Вы доктор юридических наук и имеете 20 лет практического стажа), то как Вы, в таком случае, не знаете, как "сменить адвоката"?
Какие-то странные противоречия.
Уважаемая Светлана Викторовна, у вас на руках должен быть договор. Почитайте условия договора и порядок его расторжения. По общему условию ст. 782 ГК РФ, договор оказания услуг может быть расторгнуть Заказчиком в любой момент, с учетом оплаты фактически понесенных расходов. Т.е. если часть работы адвокатом была выполнена, за нее гонорар уже не вернете, а вот оставшуюся сумму - можно. Нужно смотреть договор.
Всего доброго Вам.