Возможность продажи доли ребенка наследства в Москве для покупки квартиры в другом месте
Начнем с того, что Вы не являетесь ОПЕКУНОМ своему сыну. Вы его мать, а не опекун.
Продать долю ребенка можно только с разрешения органа опеки, при условии покупки на имя ребенка не меньшего и не худшего жилья.
Проблема только в том, что долю эту вряд ли кто-то купит, кроме родителей умершего мужа. А они не имеют права ничего покупать у ребенка. Это прямо запрещено Законом. (ст. 37 ГК РФ)
Добрый вечер. У моего несовершеннолетнего сына умер отец. Мой бывший муж. В его квартире (в Москве) ребенку принадлежит 1/3 часть. (2/3 родителям бывшего мужа) Могу я продать (как опекун) эту долю и купить сыну квартиру, но не в Москве. На Москву не хватит денег.Да, можете. Нужно получить согласие органов опеки и соблюсти требования ст. 250 ГК РФ.
Здравствуйте, Александра! Продажа доли, принадлежащей несовершеннолетнему возможна только с согласия органов опеки.
С уважением, Марина Сергеевна.
Добрый вечер, Александра.
Ваша цель понятна: вместо 1/3 доли получить деньги. Вариант с продажей до совершеннолетия сына невозможен без согласия органов опеки. А они частенько отказывают.
Можно попробовать поискать другие варианты из известных юристам в таких ситуациях. Но для этого от Вас нужны подробности (начиная с даты смерти отца ребенка, документов о праве собственности на его долю и т.п.)