Тула, 04.04.2018, 23:01

Как прописать своего несовершеннолетнего ребенка к себе, если он прописан с отцом в доме по договору социального найма и отец согласен с этим?

Вопрос №14070735 из г. Тула
опубликован 04.04.2018, 23:01
Добрый день! Мой несовершеннолетний ребёнок прописан с отцом, в доме по договору соц найма (наниматель - моя свекровь). Я хочу прописать ребёнка к себе. Как это сделать? Отец не возражает, согласие даёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, идите в паспортный стол и пишите заявление. Там Вам все объяснят и дадут необходимые формы заявлений. С собой-паспорт с Вашей пропиской и свидетельство о рождении на ребенка. Согласие супруга, в принципе, не требуется, поскольку по закону несовершеннолетние могут быть прописаны по месту жительства одного из родителей. Согласие нужно, если Вы - бывшие супруги и по решению суда определено место жительства ребенка с отцом.

Всего доброго!

04.04.2018, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Снимаете ребенка с регистрационного учета по старому месту регистрации и регистрируете по Вашему месту постоянной регистрации. Вроде бы ничего сложного

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.04.2018, 23:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте,

Согласие собственника не требуется, если ребенок несовершеннолетний и его регистрируют по месту регистрации одного из родителей. Документы на жилое помещение могут попросить

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.04.2018, 23:12

Наталья, выписка и прописка оформляются одновременно. С одного места выписали - в другое прописали. Если прописываете в помещение, в котором не Вы - собственник и он не является членом вашей семьи, то нужно согласие этого собственника.

04.04.2018, 23:12

То есть даже собственника жилья с собой не нужно брать? (Собственник не я)

И нужно ли предварительно выписывать со старого места прописки?

04.04.2018, 23:10