Возможность получить налоговый вычет на покупку квартиры после оформления права собственности в 2017 году и вопрос предоставления квитанций об оплате за 2016 год

Основную оплату за новостройку по договору внесла в 2016 году, а право собственности оформлено в 2017 году... С какого периода могу получить налоговый вычет на покупку квартиры и если с 2017 года, могу ли предоставить квитанции об оплате за 2016 год?
Лучший ответ

День добрый. Право на налоговый вычет при покупке (строительстве) квартиры возникает с того года, в котором зарегистрировано право собственности на нее. Если у Вас право собственности зарегистрировано в 2017 году, значит именно доходы с 2017 года и могут быть "освобождены от налогового бремени" и Вам возвращены суммы налога, выплаченные Вами.

При этом для подтверждения факта оплаты Вами всей стоимости квартиры должны быть предъявлены финансовые документы, в том числе и за 2016 год и более ранние, если они есть. Самое главное, чтобы расходы по этим документам соответствовали договору долевого участия по времени, получателю денежных средств, отправителю денежных средств и собственно сумме договора.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Покупка считается завершенной с момента оформления права собственности. Вычет можете оформлять, начиная с 2017 года, но так как в 2017 будет оформляться декларация за 2016, то можете использовать все документы за этот год.