Как установить отцовство вне брака?
Уважаемая Ирина!
Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).
Добрый день. Не совсем понятен ваш вопрос. Если папа рядом идёте вместе в загс, он пишет заявление на установление отцовства и получаете свидетельство о рождении. Если папа всячески сопротивляется, то пишите заявление в суд на установление отцовства, его вызывают в суд, если он признает иск, то его признают отцом, если начинает спорить, назначают экспертизу, и согласно экспертизы ДНК устанавливают отец он или не отец.