Возможно ли возвратить переплаченные алименты или засчитать их в погашение задолженности
Не может;
В силу ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При этом взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке, не лишает родителей права в добровольном порядке оказывать материальную помощь по содержанию несовершеннолетних детей, помимо сумм удержанных в установленном порядке. Пунктом 1 ст. 116 Семейного кодекса Российской Федерации установлено правило, в соответствии с которым алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Это означает, что к алиментным обязательствам неприменимо положение гражданского законодательства, когда обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования, и обязательство должно быть исполнено самим должником.
Размер алиментов устснавливается судом или соглашением об уплате алиментов
Если плательщик алиментов желает оказывать дополнительную мат. помощь-это его право, это уже не алименты, а-подарки, ни в какие зачёты они не идут.