Козловка, 05.04.2018, 14:58

Как решить вопрос о выселении бывшей жены и детей, не оформленных на отдельное жительство?

Вопрос №14073080 из г. Салехард
опубликован 05.04.2018, 14:58
Мне нужно с регистрационного учёта сеять мою бывшую жену и двух несовершеннолетних детей. По мировому соглашению ей досталась аналогичная квартира, но она не выписывается из моей и не выписывает детей. Я хочу оформить исковое заявление и подать в суд. Но не понимаю, на какие статьи мне ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Подготовку иска желательно поручить юристу/адвокату, имеющему опыт в жилищных спорах. В идеале - юрист/адвокат должен участвовать в судебных заседаниях, т.к. спор непростой, поскольку речь идет о снятии с регистрационного учета несовершеннолетних. Верховный Суд придерживается позиции, что прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

05.04.2018, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тут нужно знать, является ли указанная квартира совместной собственностью супругов, что указано в мировом соглашении. В электронном варианте есть документы?

С Уважением, Адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2018, 15:02

Согласно мировому соглашению квартира в которой прописаны жена и дети принадлежит мне, так же и по свидетельству о гос регистрации права. Аналогичная квартира в другом городе по мировому соглашению принадлежит ей. На данный момент в квартире из которой нужно снять с регистрационного учёта они не проживают.

05.04.2018, 15:09

Тогда есть основания для прекращения права пользования по решению суда. Для подготовки соответствующих документов можете обратиться к любому адвокату в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2018, 15:11

Здравствуйте,

У Вас достаточно непростой вопрос. Рекомендую обратится к юристу на очную консультацию со всеми документами по вашему делу

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.04.2018, 15:15