Пользователь 9111.ru
Москва, 05.04.2018, 17:36

Спор о ненадлежащем распределении средств на счет после смерти вкладчика - вопросы ответственности и регресса

Вопрос №14073632 из г. Смоленск
опубликован 05.04.2018, 17:36
После смерти вкладчика в банк обратилось ненадлежащее лицо в получении. Без письменного ее распоряжение по сговору с контролирующей в банке, если банк предоставит, что в тот день на счет контролирующей поступила разница между списанными и зачисленными на счет ненадлежащего лица. Но деньги в банке, хотя вклад по 11,5% разрушен без письменного требования и по ненадлежащей и ничтожной доверенности. Через 6 месяцев в банк наследник приносит от нотариуса запрос, так как нотариус предположительно умышленно не направил из двух банков запрос сразу после смерти и обращения наследника. Теперь управляющая спросила обьяснительные с тех, что положили деньги на счет ненадлежащего лица в этом же банке. Однако при этом управляющая по неизвестной причине не хватается и не блокирует сумму незаконно выданную, а через 42 дня после этого операционист, зная, что выдает со счета непринадлежащие чужие деньги выдает их этому лицу и деньги скрываются от взыскания. На ком из всех лиц основная вина? Полагаю, на последней управляющей, но она уволена. Как в случае возбуждения уголовного дела и привлечения в него гражданского ответчика юридического лица то есть банк будет ли взыскание по регрессу? С банка, а банк с виновного лица в силу ст.54 УПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет установлена вина работников организации, то ответственность за их действия и причинный вред может нести работодатель - юридическое лицо-банк.

05.04.2018, 17:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Где в уголовном процессе? Так вы же мне написали, что даже если привлечь в уголовный процесс в качестве гражданского ответчика юридическое лицо, то выплачивать будут только виновные работники, а не юридическое лицо? Я из-за вашего ответа сейчас не требую возбуждения уголовного дела, так как потом по копейке в месяц с убежавших в отпуска по беременности, чтобы уйти от тюрьмы, теперь эти работницы сидят с детьми. Кроме того видела в судебной практике, что за растрату в особо крупном размере одной женщине дали 4 года условно из-за наличия ребенка, чтобы только 2 раза в месяц ходила и отмечалась, а деньги можно и не выплачивать, все равно не посадят. Так как в уголовном процессе спросить с банка, а он по регрессу со своих работников?

07.04.2018, 19:20

До уголовного процесса Вам очень далеко, у Вас даже дело не хотят возбуждать, насколько я понял. А потому надо взыскивать с работодателя - банка.

07.04.2018, 20:49