Возможно ли выписать (признать утратившей право пользования жилым помещением) бывшую жену?
Такой вопрос: Квартира муниципальная, не приватизированная, бывшая жена, прописанная в данной квартире, не живёт уже 4 года (живет у родственников), но за квартиру платит, добровольно выписываться не хочет и жить в ближайшем будущем тоже не собирается. Чинений препятствий на её проживание никаких с моей стороны не было, замок не менял на двери. Возможно ли выписать (признать утратившей право пользования жилым помещением) бывшую жену? Заранее Огромное Спасибо за ответ! С Уважением к Вам!
Уважаемый Григорий !
В данном случае речь должна идти о снятии ее с регистрационного учета, так как в России прописка в жилых помещениях была отменена ьолее 15 лет тому назад.
В этой ситуации возможно признать утратившей право пользования этой квартирой Вашей экс-жены в судебном порядке только, если у Вас будут доказательства того, что она добровольно выехала из этой квартиры и имеет хоть какое-то жилье или долю собственнотси в каком-то жилом помещении.
Или Вам придется уговорить ее приватизировать эту квартиру в равных долях, а потом Вы уже Вы разберетесь со своей долей собствености в этой квартирой. Иначе в 2013 году право приватизировать квартиры Вы утратите, и вопрос с этой квартирой у Вас будет не решен с экс-женой.
Возможно эту квартиру разменять или с согласия экс-жены, или в судебном порядке.
Удачи Вам.
Григорий! п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 2 июля 2009 г. разъяснено следующее.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Если все эти обстоятельства доказуемы в суде, то вправе расчитывать на удовлетворении Ваших требований.
По вопросу подготовки иска и представительства в суде обращайтесь в мой офис в Иванове