Суд вынес решение о взыскании долгов по квартплате без моего присутствия - являются ли эти действия законными?
Здраствуйте. Вынесено судебное решение о взыскании с меня долгов по квартплате. Без моего присутствия. Повестку в суд не получал. Не живу в квартире с 2014 г. Стал собственником в 2018, было только 1/2 доли. С моих счетов снимают средства. Когда узнал о задолженности, предоставил справку о месте работы и попросил пересчета в ЖЕКе, они сказали что сделают и не пересчитали, когда я принес второй раз справку, мне отказали вообще в пересчёте. Так получается что я работаю на оборонном предприятии и имею возможность лишь раз в год приехать в город где находится квартира. После отказа от пересчета я подумал что справки предоставлять бессмысленно. Законны ли действия суда и ЖЕКа, учитывая что я не получил повестки, являлся собственником 1\2 квартиры а мне насчитывали по полной и то что мне отказали в пересчете по предоставлении справки?
Здравствуйте, Артур Викторович.
Вам нужно получить у мирового судьи судебный приказ и подать судье возражения относительно его исполнения. Судебный приказ будет отменен. В дальнейшем, в случае обращения кредитора в суд с иском, вы сможете представить суду свои доводы, возражения, доказательства.