Усть-Илимск, 05.04.2018, 20:54

Могу ли я купить долю в трехкомнатной квартире, принадлежащей на праве собственности гражданскому мужу.

Вопрос №14074434 из г. Иркутск
опубликован 05.04.2018, 20:54
Могу ли я купить долю в трехкомнатной квартире, принадлежащей на праве собственности гражданскому мужу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый. Конечно можете, что Вас смущает? Это имущество не является совместно нажитым. Учитывая, что в законном браке Вы не состоите, возмездные сделки между собой совершать можете.

05.04.2018, 21:02
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А за средства материнского капитала могу купить долю у гражданского мужа.

05.04.2018, 21:13

За средства маткапитала - нет, поскольку Ваш гражданский супруг является отцом Ваших детей (ч. 3 ст.37 ГК РФ).

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

06.04.2018, 07:12