Казань, 05.04.2018, 22:39

Пропущено получение своевременного письма по гражданскому делу - что делать?

Вопрос №14074713 из г. Казань
опубликован 05.04.2018, 22:39
Добрый день. Подвал апелляционную жалобу по гражданскому делу. Через какое-то время пришло заказное письмо с требованием оплатить госпошлину (не оплачивал с уклоном на "защиту прав потребителя") до 2 го апреля, письмо пришло 4 го апреля. Я так понимаю, было еще одно письмо, которое должно было быть своевременным, но я его не получал. Как быть? Или уже ничего нельзя сделать? Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Марат!

Так в чем проблема? Оплатите государственную пошлину за подачу Апелляционной жалобы согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ и Налогового кодекса РФ, если Вам Апелляционный суд не вернул апелляционную жалобу.

В письме, которое Вы получили из Апелляционного суда, должны быть указаны номера телефонов секретарей Апелляционного суда. Позвоните им и уточните по своей апелляционной жалобе. Действуйте, но в рамках ГПК РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

05.04.2018, 23:01

Обратитесь в суд, чье решение обжалуете. Там Вам дадут информацию. Скорее всего Вам вернут апелляционную жалобу, так как Вы не выполнили требования процессуального законе, не заплатили госпошлину. Что касается защиты прав потребителей, то действительно, потребители по таким категориям дел освобождены от оплаты государственной пошлины. Если это так, то при подаче иска Вы также не платили госпошлину.

05.04.2018, 22:55

Спасибо большое за ответ!

Информация вся есть в письме - с причинами и требованиями, но, по факту, я не выполнил требования, ибо требование было предоставить необходимые документы до 2-го апреля. Я уточнял в федеральной почте (через которую осуществляется доставка писем), еще одно письмо было в середине марта, которое я не получал. В этой ситуации есть какой-то выход?

05.04.2018, 23:03

Надо выяснить причину недоставки письма, если это по вине почтальона, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о продлении срока оплаты государственной пошлины. Пока еще есть время на это. Если Вас не было дома, когда приносили извещение, или Вы не по вине работника почты не получили

то извещение, то Вам придется заново подать апелляционную жалобу, если пропустили срок, то одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

05.04.2018, 23:07