Как освободиться от уплаты госпошлины при защите прав потребителя и что произойдет, если отозвать апелляционную жалобу?

Истец освобожден от уплаты госпошлины по делу о защите прав потребителя. Если истец подал апелляционную жалобу, но затем отозвал её, то будет ли взыскана госпошлина и если будет, то с кого?
Лучший ответ

Нет, госпошлина не будет взыскана при отзыве апел. Жалобы. Значит остается в силе решение суда по первой инстанции. И распределение судебных расходов по этому решению.

Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, Сергей!

Нет, за отзыв апелляционной жалобы пошлина не уплачивается и не взыскивается.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, если жалобу отозвали, она рассматриваться не будет, и госпошлина взыскана не будет.

Спасибо за ответ!